ФСБ РФ останавливает украинцев, которые едут из аннексированного Крыма на материковую Украину – Слободян

Сотрудники ФСБ России в Крыму останавливают украинских граждан, которые едут на материковую часть Украины, что возможно связано с проведением выборов президента Украины. Об этом заявил советник главы пограничной службы Олег Слободян,  - сообщает "Крым. Реалии".

По его словам, количество граждан, которые пересекают административную границу с аннексированным Крымом уменьшилось по сравнению с прошлой неделей.

«Мы получили информацию, что пограничники страны-оккупанта останавливают украинцев, которые едут на материк, спрашивают у них цель поездки. У нас нет информации, вернули они кого-то, кто заявил, что он едет голосовать, но с большой долей вероятностью можно предположить, что они не дают проголосовать», – сказал Слободян.

Он отметил, что все подразделения Госпогранслужбы Украины работают в штатном режиме, охрана админграницы осуществляется усиленно. Всего на охрану границы вышло более 7 тысяч личного состава. Еще 1300 человек находится в резерве, говорят в пограничной службе.

Кроме этого, на охрану морских границ вышли морские подразделения. Несколько катерных-корабельных групп осуществляют охрану морских рубежей в Черном и Азовском морях.

«Если говорить о тенденциях пересечения границы или линии разграничения, то существенного увеличения количества лиц, пересекающих границу, административную границу или линию разграничения мы не наблюдаем. А в зоне ООС наоборот, уменьшено количество пассажиропотока в полтора-два раза, чем это было неделю назад», – цитирует Слободяна сайт МВД.

В Федеральной службе безопасности России утверждают, что на административной границе между аннексированным Россией Крымом и материковой частью Украины нет очередей.

Ранее в Госпогранслужбе Украины сообщили, что жителям аннексированного Крыма, которые планируют ехать на материковую часть Украины для участия в голосовании на выборах президента, не стоит сообщать о цели своей поездки российским пограничникам на админгранице.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи