Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 марта противник 10 раз нарушил режим прекращения огня, семь раз применив вооружение, запрещенное минскими договоренностям, с расходом 59 мин калибров 120 и 82 мм, - сообщает штаб ООС. Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще двое получили ранения. Наши обороняющиеся подразделения адекватным ответом заставили врага прекратить обстрелы. Потери противника уточняются.

Оккупанты в ОРДЛО готовятся блокировать попытки местных жителей выехать на свободные территории для голосования на выборах Президента Украины 31 марта. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов. "Министерствами госбезопасности "ДНР"и "ЛНР" создаются специальные отряды из пророссийских активистов, которые должны блокировать любые попытки местных жителей с оккупированной территории Донбасса перейти на подконтрольную Украине территорию и проголосовать. На сегодня почти 90 тыс. жителей Донбасса приняли решение и изменили свое место регистрации для того, чтобы принять участие в выборах", - сообщил Гуськов. По его словам, эти "меры" вызывают обеспокоенность тем, что российская сторона и подконтрольные российские вооруженные формирования готовы прибегнуть к вооруженным провокациям на линии разграничения. 

Более 120 тысяч украинских пенсионеров Донецкой и Луганской областей ни разу не получали пенсии в Украине с начала временной оккупации. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины в ответе на запрос корреспондента УНН.

Массовый митинг 31 марта в Донецке, на который сгоняли большое количество жителей оккупированного Донбасса, отменен. Это следует из сообщения пресс-службы так называемого "Русского центра". "Запланированный на воскресенье, 31 марта, концерт российских звезд Согдианы и Дениса Клявера в центре Донецка отменен по техническим причинам", - говорится в сообщении. Как сообщалось ранее, жители оккупированной части Донецкой области жаловались, что их обязывают прийти на площадь Ленина в центре Донецка для участия в антиукраинском митинге, приуроченном к выборам президента Украины. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи