"Лицо коррупции". Киевские художники создали портрет Порошенко из конфетных оберток (ФОТО)

Художники Дарья Марченко и Даниэль Грин создали портрет баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко, используя обертки от конфет Roshen и гильз от пуль. Об этом сообщает "Гордон" со ссылкой на информагентство Reuters.

Сообщается, что накануне, 28 марта, Марченко презентовала работу под названием "Лицо коррупции" в своей студии в Киеве. Она объяснила журналистам, что обертки символизируют пустые обещания, которые президент дал украинцам пять лет назад, в начале своей президентской каденции. 

Художница сравнила украинский народ с ребенком, который ждал демократии как конфеты, но не получил ее.

Фон для портрета выложен из гильз от пуль, собранных на Донбассе, напоминающих шоколадные батончики. Агентство пишет, что авторы таким образом хотели напомнить о бизнесе президента. 

Марченко объяснила также, что батончики являются аллюзией на гробы, которые символизируют потерянные души украинцев. 

На заднем фоне изображена страна в состоянии войны, в то время как "президент живет в сладости при любых обстоятельствах", сказала она. 

Журналист Ефрем Лукацкий сообщил в Facebook, что для создания картины потребовались обертки от 20 кг шоколадных конфет и 4000 корпусов пуль. 

Это третья такая картина Марченко и Грина. В 2015 году они презентовали "Лицо войны", изобразив портрет президента России Владимира Путина при помощи гильз.

В 2017-м они создали в США работу "Козырная карта" ("Лицо денег"), на котором изображен президент США Дональд Трамп. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи