Фестиваль документального кино Docudays UA объявил победителей

XVI Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA объявил победителей и победительниц, - сообщает пресс-служба фестиваля. 

28 марта в IZONE состоялась церемония награждения,.  Фильмы Docudays UA соревновались в конкурсах DOCU/МИР, DOCU/КОРОТКО и DOCU/УКРАИНА. 

В этом году фестиваль учредил награду «RIGHTS NOW!», на которую был номинирован десять фильмов из всех программ Docudays UA. 
Каждую конкурсную программу оценивал отдельный состав жюри, в которое входили зарубежные и украинские эксперты, документалисты и правозащитники. Своего победителя выбрали и студенческое жюри, зрители и зрительницы. Отдельное ленту организаторы фестиваля отметили премией имени Андрея Матросова. 
Специальную награду вручил партнер Docudays UA Current Time TV, а лучший проект Ukrainian Doc Preview отметил председатель индустриальной платформы Международного кинофестиваля документального кино Beldocs.   

Главный приз конкурса DOCU/МИР получил фильм «Голоса моря» британской режиссерки Ким Хопкинс.

Специальную награду конкурса DOCU/МИР получила лента режиссеров Зоси Родкевич и Евгении Останиной «Белая мама».

Главную награду в конкурсе DOCU/УКРАИНА получил фильм «История зимнего сада» режиссера Семена Мозгового. 


Лента «Рождение дружбы» режиссера Ацуши Куваемы победил в конкурсе DOCU/КОРОТКО. А специальную награду конкурса получил фильм «Над Стиксом» украинского режиссера Марии Стояновой.
В номинации RIGHTS NOW! правозащитное жюри определило главным победителем фильм «Чистильщики» от режиссеров Ганса Блока и Морица Ризевика.

Специальные награды RIGHTS NOW! получили фильмы «Запись продолжается» Гията Аюба и Саида Аль Батала и «Когда ягнята становятся львами» Джона Касба.

Главную награду студенческое жюри отдало фильму «Заповедник Аскания» Андрея Литвиненко.

«За безусловную любовь и нежность между мирами и поколениями», премией Андрея Матросова организаторы фестиваля наградили польского режиссера Марчина Саутер, автора фильма «Я выросла, пока вы спали».

Кроме этого, фильм «Перед тем, как отец вернется» грузинского режиссера Мари Гулбиани получил специальную награду от медиа-партнера фестиваля Current Time TV - $ 3000. Зрители и зрительницы выбрали своего фаворита и им стал фильм «Белая мама» режисерок Зоси Родкевич и Евгении Останиной. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи