В Киеве показали средства защиты избирательной документации: современные пломбы (ФОТО)

Ассоциация производителей систем опломбирования представила технологию обеспечения контроля избирательной документации.  Презентация состоялась в четверг во время пресс-конференции в Киеве,  - сообщает "Укринформ".




"Члены Ассоциации производителей систем опломбирования овладели всеми видами современных средств опломбирования и опечатывания. Они все теперь производятся в Украине. Речь идет о пластиковых индикаторных пломбах, пломбах-наклейках и сейф-пакетах... Это современные средства опломбирования и опечатывания, которые пришли на смену устаревшим, таким как свинец, сургуч, пластилин и т.п., которые на сегодняшний день не выполняют свою функцию контроля доступа и действенного контроля за теми объектами, которые опломбируются и опечатываются, именно потому, что современные технологии позволяют очень легко их подделать и таким образом манипулировать", - отметил президент Ассоциации производителей систем опломбирования Ростислав Цирень.

В то же время он отметил, что в избирательном процессе еще остались бумажные ленты, хотя их уже стоит менять на более современные средства защиты.

Но, по его словам, те средства, которые будут использовать участковые и окружные избирательные комиссии, вполне соответствуют международным стандартам.

Как отметил Цирень, на выборах Президента Украины и в Верховную Раду Центральная избирательная комиссия централизованно обеспечивает окружные избирательные комиссии, а те, в свою очередь, территориальные избирательные комиссии современными средствами опломбирования и опечатывания.

"Мы имеем весомый опыт, и мы имеем очень положительную динамику в уменьшении количества манипуляций, потому что на самом деле это не панацея, но это очень действенное средство, которое зарекомендовало себя для предотвращения фальсификаций, вбросов протоколов, подмены протоколов и т.п.", - отметил президент АПСО. 

 

Как отметил исполнительный секретарь АПСО Роман Поленок, для одних из средств защиты - индикаторных пломб - на каждые выборы меняют цвет. В этом году он будет белый. Во время их установки на избирательные ящики и контейнеры для хранения, перевозки и транспортировки бюллетеней будет фиксироваться уникальный номер индикаторных пломб.

Когда пломбы устанавливаются, их номер фиксируется, и при снятии индикаторных пломб будет проверяться соответствие номеров.

"Основными характеристиками у любых индикаторных пломб является индикация ее открытия. Если пломбу уже открывали, ее целостность будет нарушена", - отметил Поленок.

Как добавил Цирень, в четверг-пятницу бюллетени будут доставлены на участки и помещены в сейфы или металлические шкафы, которые будут опломбированы или опечатаны пломбами-наклейками либо бумажными лентами. При попытке открыть пломбу-наклейку на ней расслоится основа или проявится надпись "стоп".

"Когда пломба уже повреждена, ее невозможно подменить, приклеить на место без признаков ее открытия", - подчеркнул Цирень.

Он отметил, что перед голосованием члены комиссии откроют шкафы с бюллетенями, убедятся в их целостности, осмотрят избирательные ящики и опломбирует их.

"После голосования избирательная комиссия осматривает избирательные ящики, убеждается в целостности опломбирования и опечатывания и после этого приступает к подсчету бюллетеней. Далее протокол с результатами голосования, а именно: первый и второй экземпляр, упаковывается в специальный пакет с системой защиты и доставляется срочно в окружную избирательную комиссии, а затем - в Центральную избирательную комиссию", - рассказал Цирень.

Сейф-пакеты, в которых будут доставляться протоколы, защищены от возможности надреза и открытия методом нагрева либо охлаждения.

Цирень напомнил, что в этом году ЦИК не смогла закупить архивные боксы для перевозки бюллетеней, и поэтому члены участковых избирательных комиссий будут доставлять бюллетени при помощи подручных средств.

"Они могут купить либо картонные коробки, либо мешки. Как картонная коробка, так и мешок, могут быть опломбированы специальными индикаторными пломбами, которые есть в наличии у УИК", - сказал президент АПСО.

Как сообщалось, очередные выборы Президента Украины состоятся 31 марта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи