Акционеры Укрнафты утвердили смену главы компании и обновили набсовет

Собрание акционеров "Укрнафты" досрочно прекратило полномочия председателя правления Марка Роллинса и назначило вместо него временным исполняющим Олега Геза. Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на брифинге после собрания акционеров "Укрнафты", - сообщает ЛІГА.net.

Роллинс покинет пост главы Укрнафты 30 апреля этого года. С 1 мая и до выборов нового главы его обязанности будет исполнять Олег Гез.

Кроме того, по словам Витренко, акционеры Укрнафты сменили состав набсовета компании и передали ему полномочия назначать и увольнять председателя правления. Ранее это могли делать только миноритарные акционеры Укрнафты в рамках акционерного соглашения за 2011 год, напомнил Витренко.

В обновленный состав наблюдательного совета Укрнафты вошли 11 членов (3 - от Нафтогаза, 6 независимых и 2 от миноритариев).

Также акционеры предоставили согласие на покупку Нафтогазом 4 млрд кубов газа у Укрнафты газа за 35-40 млрд грн. 2 млрд кубов из этого объема – это спорный газ, который был добыт в 2006 году и использован на нужды населения. Этот объем НАК планирует вернуть газом. Остальные 2 млрд кубов – газ будущей добычи.

Олег Гез пришел в Укрнафту в 2016 году и является креатурой Феликса Лунева, курирующего коммерческий блок компании, утверждает enkorr. До этого Гез долгое время работал непосредственно под руководством Лунева в группе компаний ТНК и ТНК-ВР в Украине.

Олег Гез был уполномочен вести переговоры с Нафтогазом в лице Юрия Витренко о разделе Укрнафты и решении проблемных вопросов, центральным из которых является погашение долгов НАКа за природный газ.

Укрнафта является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. 50%+1 акция Укрнафты принадлежит Нафтогазу. Миноритарии, которые входят в сферу влияния группы Приват Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 года операционное управление Укрнафтой осуществляет группа Приват.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи