Среди украинцев возросла вера в то, что президентские выборы изменят к лучшему ситуацию в стране - опрос

Более 50% опрошенных украинцев верят в изменение ситуации к лучшему в стране после президентских выборов. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса населения Украины, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Согласно результатам опроса, в изменение ситуации к лучшему в результате президентских выборов верит 56% граждан, 16% уверены, что ничего не изменится, и только 10% прогнозируют изменение ситуации к худшему. 
При этом оптимизм существенно вырос, если сравнить с августом 2018 года, когда только 36% верили в перемены к лучшему, а 30% считали, что ничего не изменится. 
Уверенность, что выборы Президента изменят ситуацию к лучшему преобладает во всех регионах Украины: больше всего - на Западе (69%), в значительной степени - в Центре (66%) и на Юге (53%), а вот на Востоке оптимизма гораздо меньше: 37% уверены, что ситуация изменится к лучшему, 16% - что будут изменения к худшему, а 20% считают, что ничего не изменится и еще 26% не имеют определенного мнения. 
Среди сторонников различных кандидатов преобладают оптимисты, всего - среди избирателей Юлии Тимошенко (прогнозируют изменения к лучшему 81% и только 6% - к худшему) и Петра Порошенко (соответственно, 78% и 5%).

Полевой этап исследования проходил с 20 по 26 марта 2019 Всего было опрошено 1600 респондентов во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, контролируется Украины. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,7% для показателей близких к 50%, 3,2% - для показателей близких к 25%, 2,2% - для показателей близких к 10%, 1,7% - для показателей близких к 5%. Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Выборы Президента Украины состоятся 31 марта.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи