Сторонники "Нацкорпуса" и "Нацдружин" под СБУ требовали расследовать деятельность Медведчука

Акция сторонников партии "Национальный корпус" и общественной организации "Национальные дружины": "Почему не сидит Медведчук?" проходит у здания Службы безопасности Украины, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По состоянию на 16:15 среды перед зданием СБУ около 60 активистов националистических сил требуют у спецслужбы расследовать деятельность и высказывания лидера движения "Украинский выбор – Право народа", члена партии "За жизнь" Виктора Медведчука, в частности во время его последнего визита в Москву вместе с кандидатом в президенты Юрием Бойко.

Все требования националистов будут переданы в письменном виде представителям СБУ.

Здания СБУ охраняет около 50 правоохранителей, потасовок между ними и протестующими не происходит.

Как сообщалось ранее, 22 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял в своей резиденции в Горках (РФ) кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главу политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука.

В Украине запрещены прямые авиаперелеты в Россию.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ сегодня зарегистрирует производство о незаконном пересечении границы Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, которые посетили в Москву прямым рейсом из Киева.

Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что летает прямыми рейсами из Киева в Москву с согласия Госавиаслужбы Украины и РФ. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи