В ЦИК объяснили, почему мертвые Захарченко, "Гиви" и Янукович-младший числятся в реестре избирателей Украины

Мертвые сын экс-президента Украины Виктор Янукович-младший, экс-главарь "ДНР" Александр Захарченко и боевик Михаил Толстых ("Гиви") продолжают числиться в государственном реестре избирателей, потому что не было подано никаких документов, подтверждающих их смерть. Об этом говорится в ответе пресс-службы ЦИК на запрос "ОстроВа".

"Центральная избирательная комиссия информирует, что данные Государственного реестра избирателей ежемесячно обновляются исключительно на основании сведений периодического обновления, которые подают в отделы ведения Реестра субъектов представления", - заявили в ЦИК.

Как подчеркивают в пресс-службе Центризбиркома, без поданных в органы ведения Реестра должным образом документов не осуществляется никаких изменений в данных Государственного реестра избирателей.

В пресс-службе Центризбиркома отметили, что такие сведениями могут подаваться органами регистрации места проживания, Министерством юстиции Украины, Государственной миграционной службы, командирами воинских частей, районными и городскими судами, учреждениями исполнения наказаний, органами здравоохранения и учреждениями социальной защиты.

"Также источником изменения данных Реестра есть сведения, представленные в органы ведения Реестра гражданами Украины по собственной инициативе с целью включения в Реестр или об изменении своих персональных данных. Следует отметить, что все действия по актуализации данных Реестра осуществляются уполномоченными работниками органов ведения Реестра во исполнение приказов руководителей органов ведения Реестра. Основанием для издания таких приказов есть только представленные в установленном порядке документы, подтверждающие соответствующие изменения", - говорится в ответе на запрос.

"В связи с этим Центральная избирательная комиссия отмечает, что данные Реестра не могут быть изменены на основании публикаций в средствах массовой информации или социальных сетях", - заявили в ЦИК.

Как сообщалось ранее, в государственном реестре избирателей Украины до сих пор числятся мертвые сын экс-президента Украины Виктор Янукович-младший, экс-главарь "ДНР" Александр Захарченко и боевик Михаил Толстых ("Гиви").

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи