Нацполиция закрыла дело о возможной незаконности ликвидации Верховного суда Украины

Национальная полиция закрыла уголовное производство по факту возможной незаконности ликвидации Верховного Суда Украины (предыдущего состава Верховного Суда).  Об этом говорится в материалах суда, - сообщают "Українськi Новини".

Согласно судебным документам, исполняющий обязанности председателя Верховного Суда Украины Василий Гуменюк 4 февраля обратился в суд с жалобой на постановление следователя следственного управления Главного управления Национальной полиции в Киеве Евтушенко от 29 декабря 2018 года о закрытии уголовного производства по ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст.210 (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины), ч.1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица), ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.1 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов).

Дело было закрыто в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

Гуменюк отметил, что Нацполиция не провела всестороннее расследование, не исследовала всех обстоятельств уголовного производства и преждевременно приняла решение о закрытии уголовного производства, а выводы следователя не соответствуют фактическим обстоятельствам совершенных уголовных преступлений.

Он сослался на то, что следователем допрошены в качестве свидетелей только три человека, которые в дальнейшем могут быть признаны подозреваемыми или обвиняемыми в этом уголовном производстве, поэтому их показания являются недопустимыми доказательствами.

Также Гуменюк указал, что во время досудебного расследования следователь не проверил сведения о присвоении полномочий руководителя аппарата Верховного Суда Украины, председателя ликвидационной комиссии, не допросил его, как исполняющего обязанности председателя Верховного Суда Украины, судей Верховного Суда Украины и так далее.

Кроме того, он обратил внимание, что согласно резолютивной части обжалованного постановления о закрытии уголовного производства следователем принято решение о закрытии уголовного производства на основании п.2 ч.1 ст.284 Уголовного процессуального кодекса, однако не указано, в действиях каких лиц установлено отсутствие состава уголовных правонарушений.

Однако 14 марта Шевченковский суд Киева отказался отменить закрытие дела и признал решение о его закрытии законным.

Как сообщалось ранее, КС еще 21 ноября рассмотрел материалы о конституционности ликвидации Верховного суда Украины и перешел к не ограниченной по времени закрытой части работы. Судья Верховного Суда Украины Галина Каныгина заявила, что Конституционный Суд нарушает всевозможные сроки рассмотрения представления о конституционности ликвидации ВСУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи