Украина поднялась в рейтинге паспортов мира

Украина за первые три месяца 2019 года Украина поднялась в рейтинге паспортов мира с 41-го на 40-е место, но число безвизовых стран осталось прежним – 128. Об этом свидетельствуют данные опубликованного компанией Henley & Partners обновленного Индекса паспортов, который отражает последние изменения в безвизовом режиме всех стран мира, - сообщает УНИАН.

Согласно обновленному рейтингу, 40-ю строчку с Украиной делят Никарагуа и Тувалу. На 39-м месте расположилась Республика Вануату со 129 безвизовыми странами. 

При этом первое место в Индексе разделили Япония, Сингапур и Южная Корея. Граждане этих стран могут посещать без визы или с визой по прибытии 189 государств.

Германия потеряла безвизовый доступ в Узбекистан, и заняла 2-е место с показателем 188 стран. 

Третье место разделили сразу 5 стран: Дания, Финляндия, Франция, Италия и Швеция - со 187 безвизовыми странами. Великобритания и США все больше отдаляются от первого места, которое они занимали в 2015 году. 

Так, Великобритания сейчас находится на 5-м месте (185 стран без визы), США – на 6-м (184 страны). Впрочем, Brexit пока что не повлиял на позицию Великобритании в Индексе. 

Потеря позиций страны в рейтинге связана в первую очередь с улучшением результатов азиатских стран. 

В то же время паспорта стран, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, занимают высокие позиции. Мальта за три месяца поднялась с 9-й на 8-ю строчку рейтинга. Она опережает Австралию, Исландию и Новую Зеландию. Результаты Кипра не изменились: 16-е место и 173 страны без визы. Черногория, которая должна запустить свою инвестиционную программу в ближайшие месяцы, поднялась на 19 строчек с 2009 года, и сейчас занимает 43-е место с показателем 124 страны. 

На последнем, 104-м месте рейтинга оказались неспокойные Ирак и Афганистан - у них по всего по 30 безвизовых стран. 

Индекс паспортов компании Henley & Partners, ранее известный как Индекс визовых ограничений, представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс издается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи