"Гусь идет на выборы". В Украине запускают информационные видеоролики (ВИДЕО)

Министерство юстиции Украины в рамках общенационального правопросвитительского проекта "Я ИМЕЮ ПРАВО!" подготовило видеоролики "Гусь идет на выборы", в которых разъясняются права граждан во время выборов.  Об этом во время презентации одного из видеороликов рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко, - сообщает "Укринформ"

"Министерство юстиции совместно с Центральной избирательной комиссией в конце прошлого года при поддержке наших партнеров из правительства Канады начало большой просветительский проект "Я имею право голоса". Цель этого проекта - чтобы максимальное количество украинских граждан воспользовалась своим конституционным правом выбирать будущее своей страны ", - сказал Петренко.

По его словам, Министерством юстиции подготовлено 4 видеоролика с интернет-персонажем "гусем".

"Этот инструмент является чрезвычайно важным и интересным для большого количества украинских избирателей - молодежи, которая воспринимает сейчас информацию через социальные сети, интернет. И сегодня мы предлагаем ряд информационных роликов, где основным героем является всеобщий любимец украинцев персонаж "Гусь", который разъясняет, как воспользоваться своим правом голоса, как пойти на избирательный участок, проверить, есть ли ты в списках избирателей, каким образом проконтролировать законность волеизъявления и зафиксировать факты нарушений", - рассказал Петренко. 

Министр напомнил, что с 23 марта у украинцев, согласно закону, появилось право проверить себя в списках избирателей непосредственно на избирательных участках. "И 25 марта, если вы зафиксировали, что вас нет в списке избирателей, вы можете оперативно исправить эту ситуацию непосредственно в центрах государственного реестра. Сегодня тот день, когда вы можете воспользоваться своим правом и изменить свой избирательный адрес по собственному заявлению", - добавил он.

Как рассказала иллюстратор, дизайнер и автор "Гуся" Надежда Кушнир, "Гусь" поможет привлечь внимание к избирательным правам, в частности, молодежи.

"Мы выбрали для проекта Гуся, так как он уже известный, его уже знают, средний охват одного поста" Гуся "- от 2 млн человек", - сказала Кушнир.

Во время пресс-конференции был презентован первый видеоролик.

"Сегодня представлен первый ролик о праве избирателя проверить себя в списках избирателей и изменить место голосования. Следующие три ролика будут касаться непосредственно дня голосования: каким образом прийти на выборы, проголосовать и проконтролировать момент голосования, а именно есть ли какие-то нарушения, каким образом обратиться в компетентные органы, если такие нарушения зафиксированы", - отметил Петренко.

Видеоролики будут распространяться через соцсети и СМИ, а также через территориальные управления юстиции и бюро и центры системы бесплатной правовой помощи. Кроме этого, ожидается, что ролики будут транслироваться в общественном транспорте.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи