Люксембург призывает Россию повлиять на "ДНР" и "ЛНР" ради восстановления мира

Министр иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жан Ассельборн призывает Россию повлиять на "ДНР" и "ЛНР" для восстановления мира на Донбассе. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным, - сообщает "РБК-Украина".

Он отметил, что Люксембург поддерживает территориальную целостность Украины.

"Мы в Люксембурге сочувствуем Украине и очень озабочены заботами Украины. Мы также остаемся сторонниками целостности, суверенитета и единства Украины. Два года назад я также был в Киеве. Я также был в Широкино. Я также не забуду эти звуки, которые там услышал", - рассказал глава МИД Люксембурга.

Ассельборн считает, что РФ должна повлиять на "ЛНР/ДНР".

"Россия должна принять меры и повлиять на так называемые республики "ДНР" и "ЛНР", чтобы там восстановился мир. Мы выступаем решительно за то, чтобы никогда не было признания аннексии Крыма. Мы выступаем за освобождение всех заложников и их возвращение в Украину", - сообщил он.

При этом Климкин добавил, что в ходе встречи обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных.

"Мы обсуждали много других тем и в частности ситуацию на территории оккупированного Крыма. Жан сообщил, что давит на оппонентов из РФ для освобождении наших политзаключенных и заложников", - отметил украинский министр.

Кроме того, глава МИД Украины сообщил, что за последние годы Люксембург предоставил Украине помощи более чем на 2,5 млн евро.

"Мы сегодня обсудили экономическое сотрудничество. У нас неплохие экономические показатели. Люксембург - это девятый инвестор в экономику Украины, но мы бы хотели, конечно, больше. И сегодня мы об этом поговорили. Но главные темы сегодня: российская агрессия, оккупация Донбасса и Крыма", - сказал он.

Климкин отметил, что Люксембург всегда поддерживал Украину. "За последние годы Люксембург предоставил Украине помощи более чем на 2,5 млн евро", - добавил министр.

Он поблагодарил Люксембург за последовательное давление и санкции против России. "Жан один из опытных министров иностранных дел ЕС. Я хочу поблагодарить его лично за его позицию", - резюмировал Климкин.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи