На Донбассе зафиксированы два десятка атак на системы водоснабжения на Донбассе с начала года - ЮНИСЕФ

Уже 19 атак на системы водоснабжения на Донбассе зафиксировано с начала года. Об этом сообщает Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Только в 2018 году на востоке Украины было зафиксировано 89 атак на систему водоснабжения, от чего страдали миллионы местных жителей. Еще 19 таких случаев уже было зафиксировано за первые три месяца 2019-го... ЮНИСЕФ призывает правительства и партнеров прекратить атаки на объекты и сотрудников системы водоснабжения", - говорится в сообщении ЮНИСЕФ Украина.
В Детском фонде ООН отметили, что продолжающиеся боевые действия создают препятствия для проведения необходимого ремонта систем водоснабжения на Донбассе.

"С начала конфликта в Украине более 30 работников объектов системы водоснабжения были убиты или получили ранения", - указали в фонде.

Украина впервые была включена в глобальный доклад Детского фонда о проблемах с питьевой водой.

"На востоке Украины 3,6 млн человек страдают от проблем с доступом к воде, поскольку система водоснабжения работает со сбоями из-за конфликта. Частые отключения воды в сочетании с недостаточным уровнем вакцинации детей повышают риск распространения инфекционных заболеваний. Отсутствие чистой воды и надлежащей санитарии является реальной угрозой для будущего детей", - добавили в ЮНИСЕФ.

При этом в Детском фонде рассказали, что при поддержке правительства ФРГ ЮНИСЕФ оказал помощь более 1,8 млн человек на востоке Украины, за счет предоставления средств для очистки воды и проведения неотложного ремонта и модернизации устаревших объектов инфраструктуры водоснабжения.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи