В Украине теперь можно получить компенсацию за обучение детей в детсадах и школах

Украинцы могут в этом году подать в Государственную фискальную службу декларацию об имущественном состоянии и доходах за прошлый год, чтобы получить компенсацию за оплату обучения не только в вузах, но и в детсадах и школах. Соответствующие нормы предусмотрены в Налоговом кодексе, - сообщают "Українські Новини".




Компенсацию налогоплательщик может получить как за оплату своего образования, так и за обучение детей или жены/мужа.
Налоговая скидка теперь распространяется на оплату дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования. В то время как раньше она действовала только для студентов-контрактников.
При этом если в течение года не воспользоваться правом на льготу за предыдущий отчетный год, то получить ее в следующем году будет уже невозможно – документы на компенсацию за 2018 год необходимо подать в ГФС до 31 декабря 2019 года включительно.

Граждане смогут получить компенсацию за те расходы, которые они осуществили на образование после вступления в силу изменений в законодательстве – после 28 июля прошлого года.


Однако такой льготой не смогут воспользоваться частные предприниматели, она распространяется на образование только в отечественных учреждениях.
Для получения компенсации в ГФС по месту регистрации необходимы следующие документы:
- копия паспорта и копия идентификационного номера,

- копия о доходах по форме №3,

- копия договора с учебным заведением,

- копия квитанций (чеков, платежных поручений) об оплате обучения,

- оригиналы документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),

- налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах,

- заявление, в котором указаны реквизиты счета для перечисления средств.
Размер средств, который можно вернуть будет разным, поскольку зависит от суммы уплаченных налогов, но он не может превышать 18% от стоимости обучения.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи