Суд дал реальных 5 лет организатору сепаратистского "референдума" в Донецкой области

Жительница Краматорска получила реальный срок - 5 лет лишения свободы за организацию "референдума" за "ДНР" в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что благодаря принципиальной позиции органов прокуратуры Донецкой области Донецким апелляционным судом отменен приговор Краматорского городского суда, которым женщина была осуждена по ч. 2 ст. 110 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
Суд установил, что 56-летняя жительница Краматорска из собственных соображений в апреле 2014 года добровольно вступила в инициативную группу по проведению так называемого "референдума" относительно самостоятельности террористической организации "ДНР".
"Возглавив участковую комиссию, действуя по предварительному сговору с лицами, в отношении которых проводится досудебное расследование по другим уголовным производствам, женщина инструктировала "членов участковой комиссии" и в мае руководила их деятельностью, в частности, выдала бюллетени для голосования, организовала составление и подписание протоколов и их передачу вместе с урнами, в которых содержались бюллетени, вооруженным боевикам", - отмечают в прокуратуре.   

В прокуратуре считают, что суд первой инстанции безосновательно применил к осужденной условный срок наказания, которое легло в основу представленной прокуратурой апелляционной жалобы. 
"Апелляционный суд признал основательными доводы обвинения и подчеркнул, что судом первой инстанции дана оценка лицу, которое свою вину не признало, не раскаялось и пыталось уклониться от уголовной ответственности при том, что никаких смягчающих ее вину обстоятельств в суде не установлено, а также представлены оценки тяжести преступления, совершенного умышленно против основ национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Согласившись с позицией прокуратуры области, апелляционный суд отменил указанный приговор и принял новый, которым назначил осужденной реальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи