В Польше уже более половины иностранных студентов - из Украины

Студенты из Украины составляют уже 55 процентов иностранцев в польских вузах. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на исследование компании Selectivv.

Сообщается, что второй крупнейшей группой являются студенты из Беларуси - 8 процентов.

«Молодые украинцы и белорусы, которые приезжают к нам учиться, идут работать охотнее, чем польские студенты. Для молодежи из-за восточной границы - это иногда единственный способ удержаться в Польше, а, возможно, даже немного сэкономить. Работодатели особенно заинтересованы в них, в частности, потому, что трудоустраивая студентов, они не должны платить взносы в заведения социального страхования. Благодаря этому они предлагают большую эластичность и лучшие условия труда. Среди студентов из-за восточной границы особенно популярна сфера гастрономии», - отмечает президент компании по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Ингльот.

Сообщается, что  в настоящее время территориями наибольшего сосредоточения лиц украинского происхождения в Польше являются Варшава, Вроцлав, Краков, Познань, Тримисто (Гданьск, Гдыня, Сопот), Люблин, Катовице и Верхнесилезский регион.

Сейчас мужчин из Украины в Польше - более 56 процентов, женщин - менее 44 процентов. Мужчины преобладают в городах до 100 тыс. жителей и в меньших населенных пунктах, где они составляют 53 процента граждан Украины. Противоположные пропорции - в крупных центрах. Там более 53 процента украинок приходится на менее 47 процентов мужчин-украинцев. 

Отмечается, что подобное гендероей распределение может быть связано с большим числом рабочих мест в сфере услуг в крупных городах, что продолжает оставаться сферой деятельности женщин: в ресторанах, магазинах, косметических салонах, а также с частой занятостью мужчин на физической работе в меньших населенных пунктах - в строительстве, производстве и полеводстве.

Согласно новейшим исследованиям, известно также, что украинцы в Польше чаще всего используют банковские приложения от компаний PKO BP, Pekao, а также mBank. Кроме того, примерно 95 процентов украинцев, которые легально работают в Польше, имеют польский банковский счет. Это большое удобство для граждан Украины, поскольку украинские банки не используют систему IBAN, а потому перечисление средств длится долго и достаточно дорого.

Кроме польских банков, украинцы, проживающие в Польше, используют также предложения польских мобильных сетей. Клиенты польских мобильных операторов с установленными на украинском или русском языках в телефонах чаще всего выбирают сети Play (40-43%), T-Mobile (36-37%), Orange (12-13%), а также Plus/Cyfrowy Polsat (9-10%), - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи