Премьер Британии попросила ЕС отложить Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила ЕС об отсрочке даты выхода страны из блока до 30 июня.  Об этом она заявила в парламенте, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой Sky News.

Мэй заявила, что было бы неправильным для Британии участвовать в выборах в Европарламент, поэтому в письме президенту Европейского Совета Дональду Туску она попросила об отсрочке до 30 июня.

"Как премьер-министр я не готова к отсрочке Brexit дольше 30 июня", - заявила Мэй.

Она также выразила намерение продвигать третье голосование по соглашению о Brexit. В письме Мэй утверждается, что парламент точно не успеет утвердить соглашение до 29 марта, на которое запланирован выход из ЕС.

"Именно поэтому я пишу, чтобы проинформировать Европейский Совет о том, что Соединенное Королевство просит о расширении срока действия статьи 50 договора о ЕС... до 30 июня 2019 года", - говорится в письме.

Мэй при этом выразила намерение донести свои мысли до лидеров ЕС на ближайшем саммите.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что саммит лидеров стран Евросоюза на этой неделе вряд ли примет решение об отсрочке выхода Великобритании из блока.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи