В Украине суды вынесли уже 7 постановлений из-за буллинга

Суды в Украине с начала действия Закона о противодействии буллингу вынесли 7 постановлений . Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины в ответ на запрос УНН.

"С момента вступления в силу Закона судами было вынесено 7 постановлений, предметом рассмотрения в которых стал буллинг (травля) участника образовательного процесса. Из них два постановления был возвращен в органы Национальной полиции для доработки в связи с нарушением требований к оформлению административных материалов о привлечения к административной ответственности. Еще в трех делах суд установил отсутствие состава правонарушения и закрыл дела на этом основании. Последние два решения сегодня уже вступили в законную силу", - говорится в ответе.

По данным Минюста, чаще всего к ответственности за совершение буллинга привлекали родителей несовершеннолетних.

"То есть в постановлениях, вынесенных на сегодня буллинг чаще всего совершается лицами, не достигшими 16-летнего возраста, а ответственность за них несут родители или опекуны", - отметили в Министерстве.

Как сообщалось ранее, в Украине вынесли первое решение по делу о буллинге.

19 января вступил в силу закон о противодействии буллингу. Закон устанавливает систему штрафов за травлю. Совершение буллинга несовершеннолетним или малолетним лицом будет наказываться штрафом от 850 до 1700 грн или общественными работами от 20 до 40 часов. Издевательства, совершенные повторно в течение года после или группой лиц, будут караться штрафом в размере от 1700 до 3400 грн или общественными работами на срок от 40 до 60 часов.

В случае травли несовершеннолетними от 14 до 16 лет, будут отвечать их родители или лица, их заменяющие. К ним будут применять наказание в виде штрафа от 850 до 1700 грн или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи