Супрун уверяет, что в Украине есть достаточное для населения количество врачей

Количество зарегистрированных врачей на сегодня в Украине составляет 185 тысяч, что является достаточным для населения страны. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью "Радио Свобода".




«Из них 24500 уже зарегистрировались как врачи первичного звена в системе E-Health и со следующего года, когда начнется лицензирование врачей, мы будем знать лучше, сколько врачей работают, где они работают и какие услуги они предоставляют. Нам нужно, чтобы больше медицинской помощи предоставлялось на первичном звене, а не было столько специализированной медицины, потому что там (на первичном звене - ред.) на самом деле 80% всего, что происходит, должно быть. Мы надеемся, что когда наши новые интерны будут выпускаться из медицинских университетов, мы будем их направлять, чтобы больше из них становились семейными врачами», - рассказала Супрун.

По ее словам, сейчас врачей этого звена также достаточно.

«Когда мы будем развивать следующий уровень, мы увидим, где есть дефицит, где есть много врачей», - подчеркнула глава Минздрава.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2018 в Украине стартовала кампания по выбору врача, который оказывает первичную помощь. Врача можно выбрать в любом медучреждении, независимо от места прописки или жительства, однако это медучреждение должно быть присоединено к системе «Электронное здоровье».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи