Суд признал недействительными ограничения по перевозке товаров и лекарств в ОРДЛО

Суд признал недействительными ограничения по перевозке товаров и лекарств на временно оккупированную территорию. Об этом свидетельствует решение Окружного административного суда Киева, которое отменяет предыдущие ограничения, - сообщает "Главное".

Суд признал противоправными и недействительным - п. 9 Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции, утвержденного постановлением Кабмина Украины № 99 от 01.03.2017: "Физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и/или сопровождаемом багаже автомобильным транспортом по перечню и объемам (стоимость, вес, количество), которые утверждаются МинВОТ".

Также противоправным и недействительным признан Приказ Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц от 24.03.2017 № 39 «Об утверждении Перечня и объемов товаров, разрешенных для перемещения в/из гуманитарно-логистических центров и через линию соприкосновения».


По мнению истца, переселенца из Луганска Владислава Кузнецова, оспариваемые документы устанавливают дискриминационные нормы для внутренне перемещенных лиц и ограничивают их права перемещать движимое имущество.
Представители ответчиков аргументировали свою позицию различными полномочиями, в том числе, направленными на борьбу с терроризмом. Но суд удовлетворил иск. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Мир
28.10.2026
11:49

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Киеву выгоднее отказаться от переговоров в Абу-Даби

Исход войны сегодня решается уже не на фронте, а в кабинетах американской и европейских столиц.
Все статьи