Украина не выделяла денег на выкуп "Фаины". Помогли некие бизнесмены

Государство Украина не принимало финансового участия в выплате выкупа за освобождение сухогруза "Фаина". Об этом заявил первый заместитель секретаря Совбеза Степан Гавриш, пишет газета "Коммерсант".

В конце минувшей недели президент Украины Виктор Ющенко подтвердил информацию, появившуюся в "Коммерсанте" о стороннем вмешательстве в спецоперацию по освобождению сухогруза "Фаина".

Между тем газете стало известно, что как минимум $2 млн. из средств, уплаченных пиратам в качестве выкупа, предоставил не судовладелец, а некие "представители Украины". Официальные власти категорически заявляют, что государство не принимало финансового участия в выплате выкупа.

Президент В. Ющенко, лично встречавший самолет с бывшими заложниками, подтвердил журналистам, что переговоры о выплате выкупа дважды были близки к завершению, но срывались по причине стороннего вмешательства. После этого, по словам главы государства, было принято решение сузить круг людей, информированных о ходе спецоперации. "На третьем этапе операции, учитывая исключительность обстоятельств, было принято решение сконцентрировать работу в Службе внешней разведки, чтобы она была главным исполнителем",– пояснил президент.

По информации "Коммерсанта", решение о переходе операции в режим особой секретности было принято в середине января, после чего Служба внешней разведки перестала посвящать в свои действия кризисный штаб при Совете нацбезопасности и обороны, Министерство иностранных дел и другие ведомства. Это подтверждает, в частности, тот факт, что после выплаты пиратам выкупа украинское внешнеполитическое ведомство долгое время заявляло, что не обладает официальными сведениями на этот счет. "Только после того как перекрыли распространение информации, переговоры удалось довести до логического завершения",– утверждает собеседник газеты, информированный о ходе спецоперации.

Представители кризисного штаба, впрочем, опровергают подозрения в том, что утечка информации могла исходить от них. "Утечки из штаба не было и не могло быть",– уверен руководитель штаба, первый заместитель секретаря Совбеза С. Гавриш.

Спецслужбы пока не установили, кто виновен в том, что к пиратам попадала секретная информация. В частности, разведчики отказываются обсуждать сведения о том, что пиратам сообщили о выходе из Одессы сухогруза с военной техникой. "Данные будут проанализированы, но пока мы не готовы комментировать эту информацию",– заявил руководитель пресс-службы СВР Александр Скрыпник.

На сегодня остаются также неясными детали сбора суммы выкупа. Источники "Коммерсанта" утверждают, что из $4 млн., собранных на эти цели, владелец "Фаины" Вадим Альперин выделил только около половины. Сбор оставшейся суммы якобы проходил под личным контролем президента Ющенко, а средства предоставили некие отечественные бизнесмены, имена которых установить пока не удалось.

Главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко, принимавший участие в переговорах с пиратами, подтвердил "Коммерсанту" эти сведения – по его словам, господин Альперин выделил даже меньше половины средств, переданных пиратам.

– Судовладелец имел полное право и все основания не выделять полную сумму выкупа. Более того, он и не имел возможностей выплатить всю сумму, запрошенную пиратами. А что касается помощи украинской стороны, то я могу сказать только одно – без помощи украинской власти судовладелец ни черта бы не сделал! "Фаина" еще долго оставалась бы у пиратов без гарантии того, что она когда-либо будет освобождена,– отметил М. Войтенко.

Представители власти категорически заявляют, что госструктуры не выделяли средства для выплаты выкупа пиратам. "Государство не может финансировать терроризм. Если бы Украина заплатила пиратам, это взорвало бы международное сообщество",– считает Степан Гавриш.

Вадим Альперин, с которым вчера связался "Коммерсант", отказался от комментариев. "Сегодня воскресенье, я не буду с вами говорить",– заявил он.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи