В России договорились до того, что за аннексию Крыма должны заплатить Украина и ЕС

В Российской Госдуме заявили, что власти Украины должны возместить России ущерб, якобы нанесенный Крыму за время пребывания полуострова в составе независимой Украины. С таким заявлением выступил председатель ГД РФ Вячеслав Володин на мероприятиях, посвященных 5-летию оккупации АРК.

Российский политик назвал признанное всем мировым сообществом пребывание Крыма в составе Украины "фактически аннексией". Он заявил, что "Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно", якобы нарушая права граждан родной на язык, образование на родном языке. Кроме того, по его мнению, Украина "разрушила экономику Крыма и Севастополя". 

  

Володин заявил, что РФ через "европейские структуры", не уточняя какие именно, обяжет Украину "компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет".


Он считает, что "этим вопросом надо заняться безотлагательно".
Володин также предложил изучить "вопрос об ответственности Евросоюза за социально-экономическое положение Крыма, с учетом поддержки ЕС Украины". 
"Что касается денег, надо посчитать, сколько Украина задолжала, а так как их еще Евросоюз поддерживает, какие долги на Евросоюз перейдут", - сказал Володин.
На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года под тотальным контролем российских военных прошел непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова. По его "результатам" Россия в нарушении международного права и собственных законов "включила" Крым в состав РФ.  

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи