Украина призвала СММ ОБСЕ уведомить "нормандскую четверку" о нарушениях режима тишины на Донбассе

Киев направил ноту СММ ОБСЕ с призывом уведомить членов "Нормандского формата" о нарушении Минских договоренностей. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Катерина Зеленко на брифинге сегодня в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"9 марта МИД направил ноту СММ ОБСЕ в которой были зафиксированы все случаи нарушений режима прекращения огня, о котором была достигнута договоренность в ТКГ в период с 29 декабря 2018 года по 7 марта 2019 года. Нами был зафиксирован 561 случай нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ", - сказала она на брифинге в среду в Киеве.

В частности, по словам спикера МИД Украины, 261 раз боевики применяли запрещённое Минскими соглашениями вооружение.

"Вооруженные силы Украины понесли потери, в частности, в результате обстрелов 12 военнослужащих погибли и 105 были ранены", - рассказала К.Зеленко.

МИД Украины, обратившись нотой к СММ ОБСЕ, призвал сформировать отчёт о нарушениях режима прекращения огня и разослать партнерам по "Нормандскому формату" (Украина, Германия, Франция, Россия).

"Мы рассматриваем это как грубое нарушение Минских договорённостей и целенаправленные шаги по дестабилизации ситуации на временно оккупированной территории", - подчеркнула она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи