Военные Украины откажутся от половины международных учений

Министерство обороны Украины намерено отказаться от участия в 13 из 23 международных учений, которые были запланированы в 2009 году, из-за ограниченного финансирования.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, пишет "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Из-за ограниченного финансирования мы вынуждены были уменьшить их (учений) количество до 10", – сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сергей Кириченко во время встречи с заместителем председателя Военного комитета НАТО Карлом Ейкенберри.

По данным пресс-службы, речь идет как об учениях, которые планировалось провести на территории Украины, так и об учениях вне Украины.

Кириченко добавил, что также планировалось проведение военно-морских учений с привлечением украинских фрегата «Гетман Сагайдачный» и корвета "Тернополь", но в связи с ограниченностью военного бюджета привлечь оба корабля к международным учениям не удастся.

При этом Кириченко гарантировал участие в учениях одного из этих кораблей.

Он также отметил, что в зависимости от изменения в государственный бюджет на 2009 год, в части финансирования армии, Генштаб будет вносить коррективы в проведение военных учений.

Кириченко подчеркнул, что Генштаб проводит большой объем работы, чтобы сохранить присутствие украинских миротворцев в военных миссиях НАТО.

Как сообщалось, ранее депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона», председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко выступил против отмены боевых военных учений в 2009 году.

При этом депутат Рады, член фракции Партии регионов, бывший министр обороны Александр Кузьмук выступил за отмену масштабных военных учений в текущем году в связи с экономическим кризисом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи