Дату основания Днепра, Одессы, Павлограда необходимо пересмотреть - Институт нацпамяти

В рамках деколонизации Украины Институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда в Днепропетровской области. Об этом заявил глава украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, - сообщает "Радио Свобода".

По словам Вятровича, нельзя выводить дату основания Днепра со времен Екатеринослава российской императрицы Екатерины II, а Павлограда - от ее сына Павла, ведь оба города имеют гораздо более давнюю, казацкую историю.

Как отметил в комментарии "Радио Свобода" Владимир Вятрович, Институт национальной памяти имеет целью разработать соответствующий законопроект по деколонизации Украины, и передатация городов будет одним из его аспектов.

«Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине и те примеры, которые я привожу, - это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Названные мною города - Павлоград и Днепр - это лишь примеры. Еще пример - Одесса, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец 18 века. Но это лишь поверхностный уровень, который мы будем углублять в ходе дискуссии с участием историков, экспертов, людей, которые имеют определенный опыт относительно того, как происходила деколонизация в других странах», - отметил Вятрович.

По его словам, деколонизация предусматривает ликвидацию в публичном пространстве следов имперского прошлого, в частности, тех, которые могут быть использованы для восстановления империи, прежде всего российской.

«Когда мы говорим о ликвидации имперского наследия, очевидно речь идет не обо всем, что связано с периодом, когда Украина входила в состав империй, а речь идет о тех знаках империй, которые связаны со становлением этих империй, с уничтожением украинского общества. К примеру, речь идет о политическом, военном руководстве империй, которое увековечено на украинской территории. Но пока это только наши предложения, которые еще нуждаются в дополнении и, очевидно, критике», - отметил Вятрович.

По его словам, вполне возможно, что речь дойдет и до предложений по изменению топонимики, связанной с имперским прошлым.

В сообщении напоминается, что 21 июня 2017 года на сессии горсовета Днепра не поддержали проект решения о пересмотре возраста города и «добавления» ему еще 252 лет. Часть депутатов подвергла сомнению мнение историков о необходимости передатации города, часть - заявила о неосведомленности в этом вопросе. Ранее историки Днепра заявили, что нашли доказательства того, что город старше на 252 года, и город нуждается в передатации, ведь год основания Екатеринослава (современного Днепра) - 1776 - навязан еще Российской империей. На самом деле город древнее и основан в эпоху казачества, считают историки.

В 2016 году в Павлограде, названном так в честь сына Екатерины II Павла, прозвучала инициатива по переименованию города: после декоммунизации, отмечали авторы идеи, должна пройти «деимпериализация» Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи