В Украине до конца года планируют завершить строительство 35 хранилищ для боеприпасов

Строительство первой очереди защитных хранилищ для боеприпасов планируется завершить уже к концу текущего года. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Центрального управления безопасности военной службы Вооруженных Сил Украины полковник Николай Швец, - сообщает пресс-служба ведомства.

Работы по строительству первой очереди защитных железобетонных обсыпных хранилищ для хранения ракет и боеприпасов, в количестве 35 единиц, были начаты в третьем квартале 2018 года.  "За выполнением мероприятий по строительству ведется постоянный контроль. По результатам этого мониторинга в конце 2018 года  были выявлены определенные задержки в строительстве отдельных объектов. Следовательно, за несвоевременно выполненные работы нами были подготовлены и направлены исполнителям исковые заявления о взыскании штрафных санкций. Еще одному исполнителю работ направлено письменное уведомление о намерении расторжения государственного контракта, - сообщил полковник Николай Швец.

Всего в прошлом году были разработаны проекты реконструкции технических территорий арсеналов и баз, на которых будет построено 136 защитных железобетонных обсыпных хранилищ. Данные хранилища будут оборудованы современными системами пожаротушения, объектовой охранной сигнализацией, видеонаблюдением, системой раннего выявления чрезвычайных ситуаций и всем необходимым для безопасного хранения ракет и боеприпасов.


"Провести реконструкцию технических территорий трех арсеналов предполагается в три очереди до конца 2021 года. Стоимость такой реконструкции составляет 4,3 млрд грн. Кроме того, в начале текущего года было запланировано проведение аналогичной реконструкции еще на трех военных объектах хранения боезапаса. В настоящее время ведутся проектировочные работы", - отметил он.
По словам Швеца, также важным является обеспечение надежной охраны и обороны арсеналов, баз и складов хранения ракет и боеприпасов. Для этого запланирован соответствующий финансовый ресурс и разработаны проекты на обустройство до конца 2019 года охранных периметров 37 потенциально опасных объектов хранения ракет и боеприпасов, горюче-смазочных материалов и компонентов жидкого ракетного топлива.
"Указанные проекты предусматривают установление ограждения нового типа, применение передовых технологий по оборудованию периметров техническими средствами охраны и видеонаблюдения, которые обеспечат своевременное выявление нарушителей и приведут к минимизации случаев совершения террористических актов. Вышеупомянутые системы обеспечивают надежную охрану при различных климатических и погодных условиях и в любое время суток. Объекты хранения боезапаса обеспечены системами противодействия беспилотным летательным аппаратам, закуплены и доставлены частям портативные детекторы обнаружения взрывчатых веществ. Кроме того, в штаты потенциально опасных объектов введены батальоны охраны", - сказал Швец. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи