Россия не может быть стратегическим партнером ЕС из-за агрессии против Украины - проект резолюции

Россия не может больше считаться стратегическим партнером Евросоюзом, пока продолжается агрессия против Украины и оккупация Крыма. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента о состоянии политических отношений ЕС-Россия, которая будет проголосована во вторник, - сообщает "Укринформ".

"Европарламент подчеркивает, что нелегальная оккупация и аннексия украинского региона Крыма Россией, ее прямое и косвенное участие в военном конфликте в восточной Украине и продолжение нарушения территориальной целостности Грузии и Молдовы является преднамеренным нарушением международного права, демократических принципов и основных прав", - констатируется в проекте документа.

ЕП подчеркивает, что при существующих обстоятельствах Россия не может больше рассматриваться как "стратегический партнер".

Поэтому европарламентарии предлагают пересмотреть Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС-РФ.

Подчеркивается, что ЕС не может рассматривать постепенное возвращение к "business as usual" в отношениях с Россией, пока страна не выполнит в полном объеме Минские договоренности и не возобновит территориальную целостность Украины.

В связи с этим в проекте резолюции содержится призыв к всеобъемлющей переоценке отношений с РФ.

В проекте документа также отмечается необходимость усиления роли ЕС в нормандском формате и в очередной раз выражается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, депутаты ЕП выражают глубокую обеспокоенность связями российского руководства с крайне правыми и популистскими националистическими партиями в ЕС, включая Венгрию.

Европарламент также указал России на ее ответственность за уничтожение самолета рейса МН17 в 2014 году, что подтверждено международной следственной группой.

В резолюции ЕП осуждает действия России в Азовском море, демонстрирующие нарушения международного морского права и международные обязательства, включая строительство керченского моста.

Автором проекта резолюции является латвийский парламентарий Сандра Калниете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи