Никакой справедливости! В Украине льготы - для богатых

Льготами в безналичной форме - на бесплатный проезд, приобретение лекарств, льготную оплату телефонной связи, получение бесплатных путевок, жилищные субсидии и тому подобное, - в области, как и в Украине в целом, пользуются преимущественно состоятельные граждане. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь.

«Получается, что в тех семьях, в которых совокупный доход на одного человека меньше прожиточного минимума, денежная оценка этих льгот в 2 раза меньше среднего показателя.

Если посчитать денежную оценку всех этих льгот для самых бедных и для самых богатых (семей), то получится, что самые богатые как раз и получают эти льготы», - отметила она.

По подсчетам Ларисы Гонтарь, количество состоятельных граждан, получающих безналичные льготы, не много, не мало - в 5 раз превышает бедных пользователей этих льгот.

Причем, в городе денежная оценка таких льгот на одно домохозяйство в 2 раза выше, чем в селе.

«Первая причина - у многих нет доступа к этим льготам. Нет возможности ими воспользоваться.
В городе, например, пенсионеры пользуются бесплатно общественным транспортом – трамваями, троллейбусами, а в селе такой возможности нет. Или льготы на телефонную связь пенсионерам. В селе может самого телефона не быть… Вторая причина – видимо, не обходится и без коррупции» - резюмировала Гонтарь.

В соседних же России и Беларуси, во избежание «непрозрачности» использования безналичных льгот их давно заменили денежной компенсацией.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи