Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 7 марта противник шесть раз открывал огонь по позициям наших войск, при этом дважды применив вооружение, запрещенное минскими договоренностями, - сообщает штаб ООС. Оккупанты обстреливали подразделения Объединенных сил из минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие обстрелов трое наших защитников получили ранения. На обстрелы противника наши защитники каждый раз отвечали адекватным огнем. Потери противника уточняются. 

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук сообщил, что на последнем заседании ТКГ в Минске 7 марта Украина договорилась об объявлении "весеннего перемирия" в Донбассе с 00:00 8 марта. 

Специальный представитель России в ТКГ Борис Грызлов подтвердил достижение договоренности, что в Донбассе в ночь на 8 марта вступит в силу "весеннее перемирие".

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявляет, что бизнесмен Ринат Ахметов в 2014 году переоценил свои силы и больше не сможет вернуться в Донецк. Об этом он сказал в интервью одному из сепаратистских СМИ. "Хозяином Донбасса считался Ахметов. Он, наоборот, переоценил свои силы, считая, что в «своей вотчине» разберется сам. И просчитался", - сказал главарь "ДНР". Он также убежден, что у Рината Ахметова и связанных с ним представителей донецкой элиты нет шансов вернуться в Донецк. "Будущего у Ахметова в Донбассе нет. По моему мнению, он его потерял в 2014-м, когда ставил Донбасс на кон в своих торгах с киевской властью. В результате гудок, к которому он призвал свои заводы и сотрудников в знак несогласия с существованием республики, оказался прощальным для него самого", - заявил Пушилин. 

Боевики ОРДЛО без объяснения причин не пропустили на въезд на оккупированную территорию три из четырех грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Отмечается, что через КПВВ "Новотроицкое" на въезд на временно оккупированную территорию Украины последовали 4 грузовика от МККК. Для жителей Донецкой и Луганской областей направлялась гуманитарная помощь весом 83 тонны.

В оккупационной администрации Петровского района Донецка пожаром уничтожена гуманитарная помощь, которая находилась в здании. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР".

Отделение так называемой "полиции" горело в центре оккупированной Горловки. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР". Пожар произошел в "Центрально-Городском районном отделении полиции", расположенном по проспекту Победы. Зданию причинен существенный ущерб.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи