Украинцев в Польше подсчитали с помощью смартфонов

В настоящее время в Польше находится 1 млн. 270 тыс. украинцев. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на «Gazeta Wyborcza».

Сообщается, что эти данные удалось получить с помощью смартфонов фирме Selectivv, которая изучает обычаи и поведение владельцев мобильных телефонов. Ее аналитики подсчитали, какое количество пользователей с sim-картой польских операторов связи в своих смартфонах имеют установленную украинскую или российскую.

Дополнительный критерий, который учитывала фирма - владельцы смартфона должны были по крайней мере раз в течение года соединиться с украинской сетью мобильной связи. 

В январе текущего года, как указывает «Gazeta Wyborcza», число таких лиц составило 1 270 398 человек, - говорится в сообщении.

В сообщении также напоминается, что по данным демографа профессора Петра Шукальського, около 3,5% жителей Польши происходят из Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи