Дело по убийству Гандзюк: суд отстранил Мангера на месяц от должности главы Херсонского облсовета

Шевченковский суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об отстранении подозреваемого в организации убийства активисты Екатерины Гандзюк Владислава Мангера с должности председателя Херсонского областного совета и отстранил его от должности на месяц - до 6 апреля 2019 года. Об этом сообщает "Громадське".

Прокуратура просила отстранение на 2 месяца, подчеркивая, что находясь на посту  Владислав Мангер  будет осуществлять давление на действующих и потенциальных свидетелей по делу, в частности работников Херсонского областного совета. Также прокуратура отметила, что, находясь на должности, Мангер может уничтожить доказательства и препятствовать следствию.

Адвокаты Мангера отрицали относительно удовлетворения соответствующего ходатайства, отмечая, что прокуратура не имеет достаточного количества доказательств причастности Мангера к убийству Гандзюк. Они утверждают, что все усилия прокуратуры были изначально направлены на снятие Мангера как представителя оппозиционной силы от должности перед выборами в Украине. Адвокаты также заявили, что ни один из сотрудников областного совета не является свидетелем по делу, а должность подозреваемого предусматривает только организацию работы 30 человек депутатского корпуса.

Сам подозреваемый отметил, что дело политически мотивировано, а свидетелей, о которых говорит прокуратура, он не знает и не может на них влиять. Мангер добавил, что сразу после вручения подозрения собирался уйти в отпуск на время расследования.

Это решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию.

Ранее суд не продлил обязанности касательно залога Мангер. Это означает, что Мангер обязан являться к следователю по вызову, однако с него снимут браслет и он сможет передвигаться за пределами Херсона. Кроме того ему вернут загранпаспорт. Прокуроры заявили, что будут подавать новое ходатайство. Мангер заявил, что на нем электронный браслет и он никуда не убежит.

1 марта апелляционный суд не рассмотрел жалобы прокуроров и защитников Мангера, перенеся заседание на 4 марта - время, когда мера пресечения для подозреваемого уже истечет. Прокуроры заявили, что бежать - не в интересах Мангера, защитники подозреваемого - что их подзащитный прибудет в суд 4 марта.

Как сообщалось ранее, 11 февраля голове Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк. Ранее бюро Херсонской областной организации «Батькивщины» исключило из партии Мангера, а также рекомендовало ему уйти с должности. 15 февраля суд решил взять Мангера под стражу на 17 дней с правом внесения залога. В тот же день глава Херсонского облсовета вышел из СИЗО под залог, а 18 февраля он вышел на работу. 28 января отец Екатерины Гандзюк, выступая на заседании комиссии по ее убийства, вспомнил фамилию Мангера. Он назвал «Батькивщину» и «Блок Петра Порошенко» «партиями убийц» его дочери.

Херсонскую активистку, а также советницу мэра Екатерину Гандзюк 31 июля облили кислотой. Она исполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Активисты и знакомые сообщили, что она умерла от разрыва тромба.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи