Коррупция в оборонной сфере: НАБУ открыло еще одно дело

Национальное антикоррупционное бюро открыло еще одно уголовное производство по  касательно обнародованных фактах коррупции в оборонной сфере. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на своей странице в Фейсбуке.

"По результатам анализа информации, изложенной в третьей части расследования Леся Иванова и BIHUS.info о фактах коррупции в оборонке, детективы НАБУ зарегистрировали еще одно уголовное производство. Предварительная правовая квалификация - ч.5 ст.191 УК Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сведения в ЕРДР внесены по факту завладения средствами госбюджета, совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением должностными лицами из числа руководителей государственной компании «Укрспецэкспорт», при осуществлении закупки деталей и комплектующих для авиатехники.

В НАБУ во избежание распространения недостоверной информации, подчеркивают, что  "приведенные факты и переписка между фигурантами обнародованных трех частей упомянутого расследования журналистов, которые, предполагаем, могут содержаться в материалах расследования военной прокуратуры, ГПУ в НАБУ никогда не передавала".

"Зато НАБУ получило материалы, которые касаются других фактов, которые были приобщены к расследованию детективов. Часть описанных BIHUS.info в оборонной сфере событий уже исследуется в рамках расследований НАБУ", - отметили в Бюро.

Ранее в НАБУ заявили, что часть описанных в первой серии расследования событий уже исследуется в рамках досудебных расследований. Однако в ведомстве отметили, что 26 февраля детективы внесли сведения в ЕРДР и начали досудебное расследование по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины.

Как сообщалось ранее,  25 февраля издание "Bihus.info" обнародовало расследование о людях из окружения Петра Порошенко, курирующих хищения в оборонной сфере. В расследовании фигурировал сын заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игорь Гладковский.Отец Олег Гладковский заявил, что дело "искусственно скомпилировано", но президент 4 марта подписал указ о его увольнении с должности первого заместителя секретаря СНБО. "Укроборонпром" 27 февраля в связи с расследованием отстранил директора ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова" Алексея Бабича и директора ГП "Изюмский приборостроительный завод" Сергея Филоненко. 4 марта журналисты обнародовали еще одну серию расследования. В ней утверждалось, что Олег Гладковский лично получил "откат" по хищению в оборонном комплексе в размере 30 000 долларов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи