ОПОРА призывает кандидатов на пост президента отказаться от благотворительной деятельности

ОПОРА призвала воздержаться от благотворительной деятельности во время выборов, даже если она формально не нарушает законодательство и не может считаться подкупом избирателей. Об этом сказала на пресс-конференции координатор избирательных и политических программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, -  сообщает "Укринформ".

"ОПОРА призывает местные организации политических партий и самих кандидатов на пост Президента Украины воздержаться от политически мотивированной благотворительной деятельности во время выборов, что будет способствовать общей ситуации с соблюдением избирательного законодательства. Этот призыв касается и случаев, когда благотворительная активность формально не нарушает законодательство и не может юридически считаться подкупом избирателей, но де-факто направляется на материальное стимулирование избирателей", - сказала Айвазовская.

По ее словам, наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали массовые случаи проведения местными организациями политических партий и депутатами местных советов благотворительных акций или предоставления гражданам товаров и услуг.

"Отдельным направлением политической благотворительности стала реализация локальными политиками проектов инфраструктурной помощи бюджетным организациям и учреждениям. Активно реализовывали благотворительные акции местные организации Радикальной партии Олега Ляшко, ВО «Батькивщина», «Оппозиционного блока», «Блока Петра Порошенко «Солидарность», ВО «Свобода», Объединение «Самопомич». Эта активность, как правило, прямо не была связана с деятельностью кандидатов на пост Президента Украины", - отметила Айвазовская.

По ее мнению, такие мероприятия влияют на ход президентской предвыборной кампании, учитывая партийную принадлежность местных политических лидеров.

"Фактором очередных выборов Президента Украины является и активность народных депутатов Украины, которые развернули публичную деятельность в избирательных округах с целью подготовки к парламентской кампании. Необходимо прекратить практику внешней коммуникации, информирования общества со стороны должностных лиц, в юрисдикции которых нет ни пенсионных вопросов, ни материального обеспечения тех или иных социальных групп, ни монетизации субсидий, и оставить это на откуп правительства, официальным должностным лицам Кабинета министров Украины, а также Пенсионному фонду для того, чтобы избежать заявлений относительно злоупотреблений бюджетным административным ресурсом», - сказала Айвазовская.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи