В Европарламенте предварительно одобрили отмену перевода часов в странах ЕС на сезонное время

Комитет по транспорту и туризму Европейского парламента одобрил проект об отмене перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе. Об этом сообщается на сайте Европарламента, - пишет 112.ua.

За такое решение отдали голоса 23 депутата, 11 проголосовали против. Теперь за это должны проголосовать Европарламент и страны - члены ЕС.

Согласно проекту, 2021-й год может быть последним годом с сезонной сменой времени в ЕС.

Транспортный комитет предложил, чтобы последнее изменение времени на часах в ЕС провели в последнее воскресенье марта 2021 года для тех стран, которые желают остаться в режиме "летнего времени".

Страны - члены ЕС, которые предпочитают сохранять свое стандартное время, также известное как "зимнее время", могут в последний раз перевести стрелки часов в последнее воскресенье октября 2021 года.

В сфере транспорта еще остаются несколько неурегулированных вопросов относительно перевода часов. Следующая встреча министров транспорта стран ЕС по этому поводу запланирована на июнь.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в ЕС предложили отменить переход на сезонное время. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер инициировал дебаты в парламенте после того, как большинство опрошенных граждан ЕС заявили, что перевод часов нужно отменить.

Тогда же Минэкономразвития Украины заявило, что будет просить Кабмин о внесении подобных изменений в порядке исчисления времени в Украине в случае принятие такого решения в ЕС. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи