Количество безработных в Украине приближается к миллиону и стремится к трем миллионам

В Украине на сегодня официально зарегистрировано уже 932 тыс. безработных.

К концу года их количество может вырасти в три раза, прогнозируют в Государственном центре занятости, - сообщает УНИАН со ссылкой на телеканал ICTV.

В Центре отметили, что 3 млн. 200 тыс. безработных – это почти 9% активного населения страны. По расчетам госцентра занятости, для такого количества безработных на выплату пособия потребуется почти 5 млрд. грн. В Центре утверждают, что деньги есть и хватит их всем.

Между тем в Государственном центре занятости с оптимизмом смотрят в будущее, даже отметили позитивную тенденцию: с каждым днем в Украине регистрируется все меньше людей, потерявших работу.

В декабре 2008-го в центры занятости ежедневно обращалось по 7 тыс. человек, теперь - всего тысяча.

Как отметил начальник Управления организации предоставления социальных услуг Государственного центра занятости Виктор Сухомлин: "Мы ожидаем безработицу где-то на уровне 8,5-9% от активного населения Украины. Критическая черта, я думаю, что есть такие оценки - 15 и больше процентов".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи