Командующий ООС Наев рассказал, как военные на Донбассе смогут проголосовать на выборах

Военнослужащие в зоне Операции объединенных сил смогут проголосовать на президентских выборах на общих правах. Об этом сообщил командующий ООС Сергей Наев в интервью "Тиждень". 

На вопрос о том, смогут ли проголосовать военнослужащие, находящиеся в зоне ООС, Наев ответил утвердительно.
"Да, конечно, военнослужащие Объединенных сил, как и все граждане Украины, смогут воспользоваться своим конституционным правом и проголосовать на выборах президента. На территории воинских частей ведется работа по созданию специальных избирательных участков для военнослужащих. Они будут голосовать на правах обычных граждан Украины по своим паспортам. А командиры всех уровней и их заместители по морально-психологическому обеспечению предоставят им возможность беспрепятственно выполнить свой гражданский долг", - отметил он.
В частности, те военнослужащие, которые, не вовлечены в состав дежурных сил или к боевому дежурству утром, будут голосовать в первой половине дня, а остальные - после обеда.
Также он отметил, что подготовка к проведению в соединениях, воинских частях и отдельных подразделениях выборов президента Украины продолжается уже больше месяца. 
"Для этого налажено взаимодействие с местными и государственными органами власти. Места, где будет проходить голосование личного состава, уже определено, организовано взаимодействие с ОИК по вопросам составления списков избирателей, создание участковых комиссий", - сказал он.

При этом подчеркнул, что никакой специальной агитации для военнослужащих ООС не предусмотрено, поэтому она и не производится. "У нас все бойцы хорошо образованные, это не дети, поэтому они способны самостоятельно принять решение", - сказал Наев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи