На Донбассе за минувшие сутки боевики совершили 13 обстрелов: у ОС потерь нет

Боевики 13 раз открывали огонь по позициям украинских войск на Донбассе за минувшие сутки . Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил.

Вооружение, запрещенное Минскими договоренностям, противник применил 16 раз, потратив 143 снаряда и мины калибров 122, 120 и 82 мм. Также незаконные вооруженные формирования вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил из боевых машин пехоты, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник семь раз обстрелял  опорные пункты Объединенных сил: из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Широкино; дважды  из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм и крупнокалиберных пулеметов - вблизи села Лебединское; дважды из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов - в районе населенного пункта Водяное; дважды из минометов калибра 82 мм и гранатометов различных систем - вблизи Гнутово. 

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" оккупанты шесть раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил: из минометов калибра 120 мм - вблизи села Троицкое; из минометов калибра 82 мм - в районе населенного пункта Шумы; из артиллерийских систем калибра 122 мм - вблизи  Новозвановки; из минометов калибра 120 мм - около города Попасная; из минометов калибров 120 и 82 мм, вооружение боевых машин пехоты БМП-1 и гранатометов различных систем - в районе населенного пункта Золотое-4;  из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи населенного пункта хутор Вильный.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Подразделения, которые подверглись огневому воздействию противника, отвечали на вражеский огонь применением всех имеющихся дежурных огневых средств.

По данным разведки, 28 февраля был ликвидирован один и ранены трое оккупантов. Кроме того, уничтожены четыре единицы вооружения и военной техники противника, в том числе самоходная артиллерийская установка и противотанковый ракетный комплекс.

С начала текущих суток обстрелов не было. "Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня". - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи