На побережье Азовского моря установят современные радиолокационные комплексы и системы видеонаблюдения - ГПСУ

Современные радиолокационные комплексы и системы видеонаблюдения будут установлены на побережье Азовского моря. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на брифинге, - сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с новым витком агрессии России в Азовском и Черном морях, Госпогранслужба Украины вынуждена была перестроить систему охраны и обороны морских рубежей и усилить морскую составляющую своей деятельности", - сказал Слободян.
По его словам, в прошлом году  было развернуто Региональное управление морской охраны, все морские подразделения - от Дуная до Азова, теперь выведены под одно командование в рамках совместного плана со штабом ООС и ВМС ВСУ Украины. Также происходит увеличение количества отделов специальных действий на воде, их комплектование и обучение персонала, реорганизация существующих подразделений и тому подобное. На прошлой неделе на правительственном уровне поддержана и реализована инициатива Администрации Госпогранслужбы о создании еще одного отряда морской охраны в Измаиле.
"Корабли Морской охраны вместе с корабельно-катерным составом ВМС ВСУ в Азовском море отрабатывают комплекс мероприятий, которые проводились по плану руководства ООС и были направлены на контроль и обеспечение соблюдения судами всех типов режима закрытого для плавания района. А в конце концов перешли к патрулированию и отслеживанию обстановки в Мариупольском районе в рамках задач национальной безопасности", - отметил Слободян.  

Он также добавил, что уже в этом году корабли Госпогранслужбы совершили более 30 выходов в море, осмотрели 20 судов, отработали около 10 боевых упражнений и более 60 тактических задач.


Специалисты ведомства также изучают различные проекты патрульных кораблей среднего класса, которые находятся на вооружении стран с развитой системой охраны морских границ.
Отдельно Слободян акцентировал внимание на мероприятиях по совершенствованию системы освещения надводной обстановки.
«Это касается и побережья Азовского моря, где в настоящее время на 5 постах технического наблюдения уже установлены 5 новых пограничных башен и модулей для несения службы. Уже в этом году на этих объектах планируется установить современные радиолокационные комплексы и системы видеонаблюдения. Это позволит пограничникам эффективно наблюдать за надводной обстановкой и своевременно обнаруживать цели на больших расстояниях. Так малая цель (катер, лодка) при благоприятных погодных условиях может быть обнаружена на расстоянии до 12 миль», - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи