Из Центробанка Венесуэлы вывезли 8 тонн золота - Reuters

По меньшей мере 8 тонн золота было изъято на прошлой неделе из хранилищ Центробанка Венесуэлы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три правительственных источника и депутата Национальной ассамблеи (парламент республики) Анхеля Альварадо, - пишет УНИАН.

По данным собеседников агентства, золото вывозилось на правительственном спецтранспорте, а глава Центробанка Каликсто Ортега во время проведения операции находился за рубежом. Где в настоящее время находится золото, неизвестно. 

Оппозиционный депутат Альварадо заявил в разговоре с агентством, что золото планируют продать незаконно за границу. В Центробанке не стали комментировать эту информацию. 

Как сообщалось ранее, в конце января оппозиция Венесуэлы заподозрила власти страны в попытке вывезти около 20 т золота в Россию. В Кремле на это заявляли, что у Москвы нет информации о подобных планах Каракаса. Позднее Reuters со ссылкой на свои источники сообщал, что власти Боливарианской Республики намереваются продать в ОАЭ 15 т золота, из них 3 т было продано 26 января. 2 февраля компания Noor Capital из ОАЭ сообщила, что купила у Центробанка Венесуэлы 3 т золота, передает РБК. Агентство Bloomberg сообщало, что в планах властей Венесуэлы также была попытка продать еще 20 т золота, однако сделка была отложена из-за пристального внимания общественности. 6 февраля оппозиционный депутат Национального собрания Венесуэлы (парламент, состоящий преимущественно из противников Мадуро) Карлос Папарони заявлял, что в минувшем году правительство Николаса Мадуро продало 73 т золота Объединенным Арабским Эмиратам и Турции.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи