СБУ предотвратила масштабную кибератаку на сайт ЦИК

Специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности ДКИБ СБУ во взаимодействии с сотрудниками Центральной избирательной комиссии предупредили масштабную кибератаку на компьютерное оборудование, обеспечивающее работу официального Интернет-сайта ЦИК. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По заключению экспертов, кибератака была направлена ​​на блокирование доступа пользователей к информации о подготовке к очередным выборам Президента Украины.

Специалисты спецслужбы установили, что атака была проведена по технологии «http flood» через генерацию постоянных запросов, которые усложняли работу информационной системы и блокировали возможность доступа обычных пользователей. Для проведения кибератаки злоумышленники использовали разветвленную сеть сайтов на базе необновленной версии системы «WordPress», что позволило хакерам без ведома владельцев использовать их для генерации объемных запросов.

С целью локализации кибератаки и устранения ее негативных последствий специалистами осуществлен ряд практических мер, которые позволили прекратить негативное влияние на работу веб-ресурса Центральной избирательной комиссии.

Специалистами СБУ проверяется возможная причастность к организации кибератаки российских спецслужб и подконтрольных им хакерских группировок.

Служба безопасности Украины в пределах компетенции постоянно реализует комплекс исчерпывающих мер для защиты жизненно важных интересов, общества и государства от противоправного кибернетического и информационного влияния спецслужб РФ, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи