Порошенко безотлагательно внесет в Раду законопроект об ответственности за незаконное обогащение с учетом замечаний КС - Луценко

Президент Петр Порошенко безотлагательно внесет в Верховную Раду новый законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Об этом заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко,-  сообщает "РБК-Украина".

По словам нардепа, в новом законе будут учтены замечания Конституционного суда Украины к этой статье Уголовного кодекса Украины.

"Президент безотлагательно внесет законопроект, где будут учтены замечания КСУ, и статья будет возвращена уже без несоответствия украинскому законодательству, а в соответствии украинской Конституции", - подчеркнула представитель президента.

Народный депутат подчеркнула, что проект будет внесен в парламент, как только его напишут специалисты. "Как только специалисты напишут этот законопроект, он будет немедленно подан", - добавила она.

Представитель президента отметила, что законопроект главы государства будет рассмотрен в парламенте как неотложный.

"Законопроект как неотложный должен быть рассмотрен в парламенте. Сроки его, как правило, сокращены... В законопроекте эта статья будет выписана как коррупционное деяние, как уголовная ответственность за коррупционные преступления, но никто не отменял и Конституцию Украины. Вы знаете, 63 статья - презумпция невиновности, где следователи и правоохранительные органы должны доказывать факты любых уголовных преступлений, в том числе и это преступление", - добавила Луценко.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи