"Друзья Порошенко" воруют миллионы в оборонной сфере - расследование журналистов

Чиновники из окружения президента Петра Порошенко причастны к хищению бюджетных средств в оборонном комплексе. Об этом говорится в расследовании журналистов проекта «Наші гроші з Денисом Бігусом», - пишет УНИАН.

Согласно результатом расследования, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также – на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо нормам качества, накручивались в разы. Этот «товар» по сговору с руководством «Укроборонпрома» продавали на оборонные заводы. 

Утверждается, что в группу входят, в частности, Олег Гладковский, его сын Игорь, бывший сотрудник концерна Виталий Жуков и руководители оборонных структур различных уровней. «Специалистом по контрабанде» стал Андрей Рогоза, который, как утверждается, и раньше зарабатывал на сомнительных оборонных контрактах. Олега Гладковского журналисты называют другом нынешнего президента Петра Порошенко и «смотрящим за оборонкой». 

Группа быстро становится привилегированным поставщиком госзаводов и получает контракты на сотни миллионов гривень. Центром сделок становится подставная компания «Оптимумспецдеталь». Полученные деньги переводили в наличные, которые тратили на откаты, взятки и роскошную жизнь.


Отмечается, что роль «прокладки» в схемах выполнял даже президентский завод – «Кузня на Рибальському». Утверждается, что группа получила от «Укроборонпрома» по меньшей мере 250 млн грн. 
Как сообщалось ранее, в апреле прошлого года журналисты разоблачили коррупционную схему с бронетехникой, которая завозилась из-за рубежа. В свою очередь, в "Укроборонпроме" распространенную СМИ информацию о коррупционных схемах с бронетехникой решительно опровергли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи