Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 22 февраля противник 10 раз обстрелял позиции наших войск, из них шесть раз - с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями, - сообщает пресс-центр штаба ООС. Потерь среди личного состава Объединенных сил не допущено. Подразделения, на которые осуществлялось огневое воздействие, дали противнику адекватный ответ из штатного вооружения, которое не запрещено минскими соглашениями. Потери противника уточняются.

Оккупационные власти "ДНР" заявляют, что в "республику" с "официальным визитом" прибыли высокопоставленные чины ОБСЕ - директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ посол Марсель Пэшко и заместитель главы СММ Марк Этэрингтон. Об этом говорится в сообщении так называемого "представительства "ДНР" в СЦКК". В СММ ОБСЕ "ОстроВу" подтвердили факт визита на Донбасс господина Марселя Пэшко и господина Марка Этэрингтона. При этом посещаемые территории были обозначены как "Восток Украины".

В оккупированном Донецке детей детского сада "Аленка"организовали поздравлять с 23 февраля боевиков незаконных вооруженных формирований "ДНР". Это следует из видеоролика, подготовленного "министерством информации республики". Дети в возрасте от 4 лет, одетые в импровизированную военную форму (пилотки, гимнастерки и тельняшки), читали приглашенным в ясли-сад "военнослужащим ДНР" стихи, прославляющие воинскую службу. Некоторые на камеру рассказывали, что когда они вырастут, тоже станут военными. Мероприятие было щедро украшено символикой непризнанной "ДНР". Возглавлял делегацию боевиков абхазский наемник Ахрик Авидзба по кличке "Абхаз". 

Бывшего "министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР" Алексея Красильникова задержали в Москве по подозрению в мелкой краже. Об этом он сам написал на своей странице в Фейсбуке. "Сегодня меня арестовали в МСК по подазрению в краже зарядного устройства. Нахажусь в Московской полицейском участке, Тверском районе ул. Большая Дмитровка2", - написал он (орфография автора сохранены - "ОстроВ").  Также он сообщил, что у него забрали паспорт и ключи от отеля и предположил, что будет задержан и депортирован в Украину. Дальнейшая судьба "министра" неизвестна. Красильников в 2014 году попал в опалу к тогдашнему главарю "ДНР" Александру Захарченко и, опасаясь ареста, сбежал в Россию.   Уровень смертности на оккупированной части Донецкой области в 3 раза превышает уровень рождаемости. Об этом сообщает пресс-служба фейкового "минздрава", действующего на подконтрольной боевикам части региона. 

Ситуацию в ОРДО по демографическим показателям "можно назвать катастрофической". Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". В 2018 г. численность постоянного населения оккупированной территории Донетчины сократилась почти на 30 тыс. человек и на 1 января 2019 г. составила 2 млн. 277 тыс. человек против 2 млн. 306 тыс. человек в 2017 году. "Естественная убыль населения в 2018 году составила -10,0. При таких темпах «вымирания» население республики через 10 лет потеряет 300 000 человек, а через 75 лет – всё население, если сегодня мы не предпримем срочных мер на уровне государства", - говорится в сообщении "минздрава". 

Четыре человека погибли и двое пострадали в результате столкновения автомобиля «ГАЗ» с Dacia Logan на трассе в оккупированном Старобешевском районе утром 22 февраля. Об этом сообщает пресс-служба фейкового "МВД", действующего на подконтрольной боевикам территории Донецкой области. 

Пакет с осколочной гранатой обнаружили и изъяли в центре оккупированного Донецка 21 февраля. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР". "В Ворошиловском районе Донецка по проспекту 25-летия РККА был найден подозрительный полиэтиленовый пакет. Представители фейковой полиции выявили в нем ручную гранату Ф-1", - говорится в сообщении.

 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи