Прокуратура разрабатывает "скрининг-тест" для граждан Украины с оккупированных территорий

Органы прокуратуры совместно с учеными разрабатывают программу "скрининг-теста" для граждан Украины с оккупированных территорий для определения того, есть ли состав преступления в их действиях в условиях жизни при оккупационной власти. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Анатолий Матиос, - сообщает УНН.

"У нас в Луганской и Донецкой области по линии разграничения живет почти 4 млн украинцев. Не могут быть 4 млн. украинцев все террористами - это абсурд. Ни одно государство не может расследовать уголовные производства и давать амнистию всем 4 млн. человек. Благодаря пониманию государственных институтов мы ищем ответ, как это сделать", - отметил Матиос.

Он заявил, что рано или поздно Украина вернется на свою территорию и должна будет интегрировать этих людей обратно. Тогда и встанет вопрос, как дать им оценку.

"Все говорят о законе об амнистии. Он предусматривает предъявление обвинения и добровольное письменное согласие человека на применение к нему амнистии. Но сначала получается, что против всех надо расследовать 4 млн. уголовных производств, предъявить им обвинения... Сейчас мы совместно с одним мощным научным центром на основании имеющихся, работающих в той или иной части мира, компьютерных и психологических технологий, разрабатываем программу так называемого "скрининг-теста" для граждан Украины, находящихся на оккупированных территориях", - сказал главный военный прокурор.

По его словам, в действиях людей, как, например, учителей, которые вынужденно учили детей по программам оккупантов, или вынуждены были выполнять указания, собирать подати для оккупационной власти - нет состава преступления. С другой стороны, те, кто "держал автомат и ходил в составе ДРГ охотиться на наших военных и совершал другие преступления" должен быть привлечен к ответственности, добавил прокурор.

"По принципу, который мы сейчас разрабатываем - осталось полгода максимум отшлифовать программу - будет предложено в добровольном порядке пройти всем взрослым получасовой тест, по которому человек отвечает на перечень вопросов, которые будут согласованы с человеком до того. После этого сервер, который обработал результаты по определенным критериям, показывает государственным представителям, которые придут с миротворцами, какая категория граждан не совершала преступления, какая подлежит сомнению, а какая - расследованию в полноценном порядке", - добавил Матиос.

Как сообщал УНН, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что уголовное преследование должно быть применено к руководству "ЛДНР", боевикам, а также к тем лицам, которые совершили тяжкие преступления. К остальным должна быть применена амнистия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи