В украинский прокат вышел фильм "Людина з табуретом" (ВИДЕО)

Фильм "Людина з табуретом" вышел в украинский прокат. Это документальный фильм о последнем путешествии режиссера Леонида Кантера, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Группа путешественников отправляется в путешествие, цель которой - донести табурет из обычной киевской кухни к мысу Горн и установить его на берегу Тихого океана. Среди участников - инициатор экспедиции Леонид Кантер с женой Дианой и дочерью Магдаленой. Леонид снимает на камеру все, что его окружает, превращая свою жизнь в фильм, в котором становится и главным героем, и режиссером. Возвращаясь на родную землю, путешественники застают начало войны. Будущая лента должна была стать манифестом непреодолимой силы человеческих желаний. Однако сценарий изменила сама жизнь, а точнее - путешествие, которое бесстрашный мечтатель решил осуществить последним",- говорится в анонсе фильма.

Ранее сообщалось, что тело известного режиссера, продюсера, путешественника и писателя Леонида Кантера было обнаружено вечером 4 июня  2018 года на хуторе Обирок Бахмачского района на Черниговщине. Мужчина покончил с собой, застрелившись. Среди самых известных киноработ режиссера - фильм о погибшем на Донбассе добровольце, оперном певце Василии Слипаке с позывным "Миф".

20 февраля в столичном кинотеатре "Жовтень" состоялся допремьерный показ фильма "Людина з табуретом": в зале был аншлаг. 


Как отметила продюсер фильма Екатерина Мизина на пресс-конференции, этот фильм интересен всем, кому интересна жизнь. "Все люди, которые мечтали путешествовать, думали о том как выглядит океан, как провести время вне работы, кому интересна жизнь, все будет на экране", - сказала она, подчеркнув, что фильм имеет возрастное ограничение 12+.

Автором идеи этого фильма был сам Леонид Кантер. После его смерти друзья решили сделать фильм в память о нем.


Режиссер картины - Ярослав Попов. В канву фильма органично встроена анимация (RIDNI Animation), которая переплетается с мотивами сказок. Музыка в кинокартине - OY Sound System, Balaklava Blues, Freel и Эдуард Приступа.
Фильм "Людина з табуретом" - о любви к жизни - многогранной, познавательной и вдохновляющей. Непостановочные кадры из путешествий, которые зритель видит на экране, насыщены неподдельными эмоциями на фоне реальных событий, в том числе и трагических. Например, войны на Донбассе, куда поехал добровольцем Леонид Кантер. 
Автор картины надеются показать фильм на фестивалях. Финансирование фильма: Украинский культурный фонд выделил 498 тысяч гривен, а также удалось собрать 270 тысяч гривен с помощью "Спильнокошт".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи