Порошенко и Волкер примут участие в Форуме, посвященном пятилетию оккупации Крыма

Президент Украины Петр Порошенко и Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер примут участие в Пятом Международном форуме "Оккупированный Крым. 5 лет сопротивления" в Киеве. Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова на пресс-конференции "Презентация V Международного форума "Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления", - сообщает  "Укринформ".

"Ключевое действо, которое будет разворачиваться 26-27 февраля в Мыстецьком арсенале в Киеве, - это пятый Международный форум "Оккупированный Крым. 5 лет сопротивления", - заявила Джапарова.

Она отметила, что подобные мероприятия и коммуникационные кампании являются реализацией Стратегии информационной реинтеграции Крыма, разработанной Министерством информационной политики и утверждены правительством.

Торжественное открытие Форума состоится 26 февраля в 19 часов при участии Петра Порошенко и Курта Волкера, которые станут ключевыми спикерами. Как отметила Эмине Джапарова, на открытии ожидается участие Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

27 февраля в 9:30 начнется второй день форума, где будут работать три рабочие панели. На открытии должны выступить премьер-министр Владимир Гройсман и Курт Волкер.

"Первая панель посвящена тому, как государство Украина отстаивает право на Крым, что Украина делает, где она не справляется с поставленными задачами в вопросах деоккупации Крыма. Здесь будет широкое представительство органов государственной власти — это и Министерство иностранных дел, и Министерство юстиции, и Министерство культуры, и Уполномоченный по правам человека,и прокурор АРК, Министерство обороны и другие ведомства, причастные к вопросам Крыма", - рассказала Эмине Джапарова.

Следующая панель будет посвящена мировым усилиям по возвращению Крыма. Как отметила Джапарова, участие подтвердили заместитель Генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Таджан Илдема, который будет спикером, а также депутаты Европарламента Ребекка Хармс и Анна Фотыга, глава комитета по иностранным делам Сейма Латвийской Республики Рихард Колс, 27-й министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас. По словам первого заместителя министра информполитики, сейчас прорабатывается участие представителя Турции.

Третья панель будет правозащитной и посвященной нарушениям прав человека в Крыму.

Участниками заявлены заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, представители Мониторинговой миссии ООН по правам человека, член Меджлиса крымскотатарского народа и председатель ОО "Крымскотатарский ресурсный центр" Искандер Бариев, юрист и координатор образовательных программ украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова, крымский адвокат Эмиль Курбеднов, координатор инициативы "Крым SOS" Тамила Ташева, адвокат Николай Полозов.

Как отметила Эмине Джапарова, что следующее мероприятие, посвященный годовщине оккупации Крыма, состоится 5 марта в Европейском парламенте в Брюсселе вместе с украинским посольством, представительством Украины при ЕС и рядом евродепутатов во главе с руководителем комитета Европарламента по вопросам безопасности Анной Фотигою.

Также планируется второй форум в Вашингтоне. По словам Джапаровой, в настоящее время его дата согласовывается с партнерами Atlantic Council и Институтом мира. На экспертно-политическом форуме ожидается высокое представительство. В частности, прорабатывается участие госсекретаря США Майка Пампео. На мероприятии планируется обсудить конкретные сценарии деоккупации Крыма.

"Мы будем анализировать, что было сделано, какие тенденции в Украине происходят, тем более, что это предвыборный год, насколько вопрос Крыма присутствует и в программах кандидатов на пост Президента. То есть, как политическая конъюнктура будет влиять внутри страны на это вопрос, вопрос к мировому сообществу, как дальше можно продолжать давление на Российскую Федерацию, каким путем, каким образом возвращать Крым, какие сценарии еще можно проделывать. Особенно это будет касаться Форума в США", - рассказала Джапарова.

Также одним из мероприятий к годовщине оккупации Крыма в Художественном арсенале будет показ англоязычного фильма Al Jazeera "Крым. Грязный секрет России".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи