Финалистки Нацотбора "Евровидение -2019" отказались признавать оккупацию Крыма. Говорят, Украина его потеряла

Участницы финала Национального отбора на Евровидение-2019 Анна и Мария Опанасюк - участницы группы ANNA MARIA отказались отвечать на вопрос об оккупации Крыма Россией в 2014 году. Это произошло во время интервью украинскому журналисту Роману Скрыпину на крымскотатарском телеканале ATR. 

Исполнительницы - уроженки оккупированного полуострова Крым.
На вопрос ведущего "Что произошло с Крымом?", одна из них сказала: "Случилось то, что там появились две границы - украинская и российская... И все умные люди сделают выводы сами…. Крым остался Крымом. Там то же море, те же горы, тот же воздух. Честно вам скажу – мы приезжаем к себе домой".
Другая сестра ответила, что "Украина потеряла Крым".
"Мне кажется, что Украина просто потеряла Крым. Это наше мнение. Многие политики могут говорить, что Крым наш. Но как сказал наш земляк Александр Усик, мы можем бесконечно говорить, что Крым наш, но едем туда через две границы", - отметила Анна Опанасюк.
После этого Скрыпин спросил прямо, считают ли сестры Опанасюк, что в марте 2014 года Российская Федерация оккупировала территорию украинского полуострова. На этот вопрос певицы отвечать отказались. 
"Слушайте, мы ж не баллотируемся в президенты Украины. На этот вопрос мы просто не будем отвечать, потому что мы не политики. Мы не члены секретариата президента, чтобы отвечать на такие сложные политические вопросы", - отметила Мария Опанасюк.
При этом они заявили, что не будут выступать перед президентом России Владимиром Путиным, сославшись на "свою позицию". 

Ранее в СМИ появилась информация, что  у сестер влиятельные родители в Крыму. В частности, мать певиц, Лариса Опанасюк, является вице-премьером в оккупационном "правительстве" полуострова.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи