Оккупанты заявляют, что в "ДНР" с "официальным визитом" прибыли высокие чины ОБСЕ

Оккупационные власти "ДНР" заявляют, что в "республику" с "официальным визитом" прибыли высокопоставленные чины ОБСЕ директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ посол Марсель Пэшко и заместитель главы СММ Марк Этэрингтон. Об этом говорится в сообщении так называемого "представительства "ДНР" в СЦКК". 

В сообщении отмечается, что оперативная группа "представительства" была обстреляна из гранатомета, когда выехала навстречу гостям из ОБСЕ в район Донецкой фильтровальной станции.

"На данный момент офицеры СЦКК встретили представителей ОБСЕ и покинули место происшествия", - говорится в сообщении. 

Сепаратисты сообщают, что на 22 февраля запланировано посещение Марком Этерингтоном и Марселем Пэшко окрестностей Каменки и Ясиноватой. 

В СММ ОБСЕ "ОстроВу" подтвердили факт визита на Донбасс господина Марселя Пэшко и господина Марка Этэрингтона. При этом посещаемые территории было обозначены как "восток Украины". "Мы подтверждаем, что Марк Этерингтон, заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, вместе с послом Марселем Пешко, директором Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, находится на востоке Украины, где они оценивают обстановку с безопасностью, среду, в которой работает СММ, а также встречаются с различными заинтересованными лицами", - говорится в сообщении главы пресс-службы Миссии Драганы Николич-Соломон. 

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" заявляли, что 15-16 февраля специальный представитель главы ОБСЕ в Трехсторонней Контактной группе Мартин Сайдик посетил оккупированный Донецк. Официальных сообщений на этот счет не было. В пресс-службе СММ ОБСЕ "ОстроВу" отказались комментировать сообщение властей "ДНР", порекомендовав отправить запрос в Отдел коммуникации и связей со СМИ ОБСЕ, находящийся в Вене (Австрия). На данный момент ответа на запрос "ОстроВа" относительно информации о визите Мартина Сайдика в оккупированный Донецк не последовало. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи