Нацсовет по ТВ и радио внепланово проверит канал "112 Украина" на предмет разжигания вражды

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала «112 Украина» на предмет разжигания вражды и распространение необъективной информации. Это решение Нацсовет принял на заседании 21 февраля, - сообщает "Радио Свобода".

В сообщении указано, что основанием стали зафиксированные высказывания ведущего и приглашенных участников эфиров. Речь идет, в частности, о депутате Верховной Рады Вадиме Рабиновиче и бывшем премьер-министре Украины Николае Азарове.

В Нацсовете также утверждают, что 15 декабря 2018 года в эфире канала прозвучала информация, что «в Виннице 20 молодчиков ворвались в кафедральный собор и выгнали оттуда священников». Информация о захвате собора впоследствии была опровергнута, но не в эфире телеканала.

Нацсовет видит в распространенных на канале программах признаки нарушения законов «О телевидении и радиовещании» и «Об информации».

Телеканал «112 Украина» пока не комментировал информацию.

В сообщении напоминается, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания уже назначал проверку телеканала «112 Украина» «из-за признаков разжигания вражды» в октябре 2018 года.

4 октября депутаты Верховной Рады приняли постановление, которым предложили Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против компаний-владельцев телеканалов «112 Украина» и NewsOne.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи